Alexander-von-Humboldt Gymnasium Werdau
Profile: künstlerisch | naturwissenschaftlich | sportlich-gesundheitlich/Ernährung
HomePläne

Vertretungspläne

Aktuelle Informationen zu Vertretungsplänen 2019/2020
Angebot gilt nur als Ergänzung. Verbindlich sind die Aushänge in der Schule.

gez. Stellvertretender Schulleiter B. Schmiedel


 

Benutzer: schueler

Passwort: siehe Aushang im Schulhaus

Link zu Stundenplan24

 

Die App VpMobil ist eine für mobile Geräte (Smartphones, Tablets) optimierte Anzeige der täglichen Vertretungspläne im Internet.


Sonstige Hinweise zum Stunden-/ Vertretungsplan: keine

Alle hier veröffentlichten Angaben sind ohne Gewähr!

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 16. Mai 2020 11:47

Stundenplan

Aktuelle Informationen zu Stundenplänen 2019/2020
Angebot gilt nur als Ergänzung. Verbindlich sind die Aushänge in der Schule.

gez. Stellvertretender Schulleiter B. Schmiedel


 

Benutzer: schueler

Passwort: siehe Aushang im Schulhaus

Link zu Stundenplan24

 

Die App VpMobil ist eine für mobile Geräte (Smartphones, Tablets) optimierte Anzeige der täglichen Vertretungspläne im Internet.

 

 


Sonstige Hinweise zum Stunden-/ Vertretungsplan: keine

Alle hier veröffentlichten Angaben sind ohne Gewähr!

Zuletzt aktualisiert am Samstag, 16. Mai 2020 11:45

Klausurplan 11

Klausurplan Klassenstufe 11 / zweites Halbjahr

 

     

  Datum

 

   Kurs / Lehrer

03.03.20

Geo / Frau Brückner

04.03.20

LK D / Frau Riedel ( 1.- 4. Stunde )

09.03.20

GRW / Frau Falk

16.03.20

Ge / Frau Schönfelder

17.03.20

GRW / Frau Falk

18.03.20

Ge / Frau Schönfelder

Frz / Herr Seidel         

02.04.20

Deutsch / alle Schüler ( 1.- 4. Stunde )

06.04.20

Lat / Frau Jüttner

22.04.20

GK Ph / Herr Kallmeyer                                 

23.04.20

LK En / Frau Brückner und Frau Schwarz

LK Ch / Frau Schmiedel

LK Ph / Herr Müller

24.04.20

Info / Herr Bender ( beide Kurse )

29.04.20

LK Ma / Herr Schmiedel und Herr Marticke

30.04.20

Ge / Frau Jüttner

04.05.20

GK En / Frau Brückner

05.05.20

GK Ma / Herr Walther

11.05.20

FvGK / Frau Rabe-Liebold ( 5./6. Stunde )

18.05.20

Bio / Herr Kramer

20.05.20

GK Ch / Frau Proft

25.05.20

FvGK / Frau Rabe-Liebold ( 7./8. Stunde )

29.05.20

Geo / Frau Seidel

04.06.20

GK En / Frau Brückner

Bio / Herr Braun

08.06.20

Mu / Frau Nicolaus

Ku / Herr Feustel

10.06.20

Reli / Frau Beer

Eth / Frau Rosenbaum

12.06.20

Ku / Herr Feustel

GK Ph / Herr Kallmeyer

15.06.20

LK En / Frau Brückner und Frau Schwarz

LK Ch / Frau Schmiedel

LK Ph / Herr Müller

19.06.20

Eth / Frau Rosenbaum

30.06.20

LK Ma / Herr Schmiedel und Herr Marticke

              ( in 5./6. Stunde GK Deutsch )

GK Ma / Herr Walther

 

 

 

   
   

 

 

 

 

 

Zuletzt aktualisiert am Montag, 24. Februar 2020 19:49

Klausurplan 12

Klausurplan Klassenstufe 12 / zweites Halbjahr

 

14.01.20

Arbeitstag Deutsch / alle Schüler

22.01.20

LK Ma / Frau Prowe, Herr Schmiedel und  Herr Marticke

29.01.20

Lat / Frau Oehler

03.02.20

GK Ge / Frau Schönfelder und Frau Frühauf

06.02.20

FüGK / Frau Rabe-Liebold

GK Ph / Herr Kallmeyer

07.02.20

FüGK / Frau Rabe-Liebold

26.02.20

Mu / Frau Gralla

Eth / Frau Rosenbaum

28.02.20

GRW / Frau Falk

Geo / Herr Kallmeyer

GK Ph / Herr Müller

03.03.20

GRW / Frau Falk

GK Ch / Herr Winkler   

09.03.20

Info / Herr Bender

Bio / Herr Braun

Astro / Herr Walther

10.03.20

Astro / Herr Walther

GK Ch / Herr Braun

13.03.20

Geo / Frau Prowe

Bio / Herr Zickler

18.03.20

GK En / Frau Schwarz

Frz / Herr Seidel

20.03.20

Arbeitstag Leistungskurse Ch, En, Ge, Ph

alle Schüler

24.03.20

GK En / Frau Schwarz

27.03.20

Reli / Frau Beer

Eth / Frau Rosenbaum

02.04.20

Arbeitstag Mathematik / alle Schüler

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, 05. Januar 2020 15:42

Unterrichtszeiten

Normaler Stundenbeginn

1. Stunde 7.10 - 7.55 Uhr oder
1. Stunde /2. Stunde
7.20 - 8.50 Uhr
2. Stunde 8.05 - 8.50 Uhr
15 Minuten Pause (8.50 - 9.05 Uhr)
3. Stunde /4. Stunde
9.05 - 10.35 Uhr 
15 Minuten Pause (10.35-10.50 Uhr) 
5. Stunde / 6. Stunde
10.50 - 12.20 Uhr 
30 Minuten Pause (12.20 - 12.50 Uhr)
7. Stunde 12.50 - 13.35 Uhr oder
7./8. Stunde 12.50 - 14.20 Uhr

 

HITZEFREI – Regelung

(einheitliche Zeiten für Gebäude I  und II)

1. Stunde 7.10 - 7.45 Uhr oder
1. Stunde /2. Stunde
7.20 - 8.30 Uhr
2. Stunde 7.55 - 8.30 Uhr
10 Minuten Pause (8.30 - 8.40 Uhr) 

3. Stunde / 4. Stunde

8.40 - 9.40 Uhr

15 Minuten Pause (9.40 - 9.55 Uhr)
5./6. Stunde 9.55 - 10.55 Uhr
25 Minuten Pause (10.55 - 11.20 Uhr)
7. Stunde 11.20 Uhr - 11.55 Uhr oder
7./8. Stunde 11.20 - 12.20 Uhr

REGELUNGEN:

Nach der 6. Stunde gehen nur die Schüler essen, die nach der 6. Stunde (10. 55 Uhr) auch Unterrichtsschluss haben.

Analog nach der 7. Stunde nur die, die nach der 7. Std. (11. 55 Uhr) Unt.-schluss haben und nach der 8. Std. (12. 20 Uhr) nur die, die nach der 8. Std. ...

Die Klassenlehrer erfassen die Schüler, welche von 11. 20 Uhr -  12. 20 Uhr noch beaufsichtigt werden sollen (Elternwunsch). Diese Beaufsichtigung erfolgt in Absprache und nach Notwendigkeit durch die Lehrer, welche in der 5. und 6. Stunde nach regulärem Plan in diesen Klassen Unterricht haben / hätten und keine 7. und /oder 8. Std. haben.

Zuletzt aktualisiert am Donnerstag, 05. September 2019 13:43

Terminkalender

August 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Nächste Termine

Go to top