Alexander-von-Humboldt Gymnasium Werdau
Profile: künstlerisch und naturwissenschaftlich
HomeFachbereicheWettbewerbe

Wettbewerbe-Übersicht

 

 

Wettbewerbe 2016/17

 

 

Oktober 2016: Mathematikolympiade Stufe 1/ Schulmeisterschaft in Klassenstufe 5, 7, 9 und 11

  

November 2016: Mathematikolympiade 2. Stufe am Sandberg-Gymnasium Wilkau-Haßlau

 

  • Klassenstufe 5 – 3. Preis für Nico Lorenz
  • Klassenstufe 5 – Anerkennung für Tristan Kux
  • Klassenstufe 6 – 3. Preis für Johanna Knorr und Anne-Kathrin Hartung
  • Klassestufe 8 – Anerkennung für Niclas Kux
  • Klassenstufe 9 – 3. Preis für Max Kanis

 

Dezember 2016: Mathematikolympiade 3. Stufe in Chemnitz

 

  • Teilnehmer Klassenstufe 6 – Johanna Knorr und Anne-Kathrin Hartung

 

Januar 2017: Adam-Ries-Wettbewerb Klasse 5

 

  • 12 Teilnehmer Stufe 1
  • Nominierung zur Stufe 2 – Lucas Frischmann

 

Januar2017 First-Lego-League Zwickau   Erster Platz in der Kategorie Robotdesign

März 2017: Känguru – Wettbewerb

 

  • 146 Teilnehmer
  • 4x 2. Preis
  • 6x 3. Preis

 

 

 

Wettbewerbe 2015/16

 

First Lego League, Regionalausscheid in Zwickau , 3. Platz der Gesamtwertung  09.01. 2016

 

 Mathematik-Wettbewerbe 2015/16

2. Stufe Mathematikolympiade an unserem Haus am 11.11.2015

  • 1. Preis Niklas Kux (Nominierung 3. Stufe)
  • 3. Preis Johanna Knorr
  • Anerkennung Jakob Oehler (Nominierung 3. Stufe)

 

Mathematik-Wetbewerbe 2014/15

2. Stufe der Mathematikolympiade in Crimmitschau: 12.11.2014

  • Klassenstufe 6: 1. Preis Niklas Kux
  • Klassenstufe 12: Anerkennung Justin Möckel

3. Stufe Mathematikolympiade 21.02.2015

  • Klassenstufe 6: Anerkennung Niklas Kux

Leistungsvergleich Chemnitz - Zwickau am 21.03.2015

  • 1. Preis Nikolas Kux
  • Anerkennung Sara Unger

Känguru- Wettbewerb am 19.03.2015:

  • 2x 1. Preis (Niklas Kux und Hannes Hering)
  • 3x 2. Preis
  • 3x 3. Preis

 

FLL-Regionalausscheid am 29.11.2014 in Zwickau, 3. Platz der Gesamtwertung

FTC-Roboterwettbewerb am 21. 03. 2015 in Paderborn, 9. Platz der Gesamtwertung

 

Wettbewerbe 2013/14

 

Mathematik-Wettbewerbe 2013/14

Känguru-Wettbewerb Mathematik am 20.03.2014

  • 1x 1. Preis (Nikolas Kux)
  • 8x 2. Preis
  • 8x 3. Preis

Leistungsvergleich Mathematik Chemnitz - Zwickau am 05.04.2014

1x 2. Preis (Jacob Oehler) und 1x 3. Preis (Max Kanis)

 

Certamen Latinum Regionale MMXIV: 17.03.2014 Schulrunde und 26.06.2014 Juni die Regionalrunde in Werdau

3. Stufe der Mathematikolympiade am 01. und 02.03.2014 in Chemnitz

2. Stufe der  15. Sächsischen Physikolympiade am 12.02.2014 in Chemnitz

Vorlesewettbewerbs des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels 2013/14: Regionalausscheid am 13.02.2014

Diercke-Geografiewettbewerb

Schulolympiade Fremdsprachen: 12.02.2014

Schulolympiade Naturwissenschaft: 11.02.2014

FIRST Tech Challenge     Internationaler Roboterwettbewerb am 31.01. und 01.02. 2014 in München

Bundeswettbewerb Fremdsprachen 2013/14: 23. Januar 2014

Mathematikolympiade Kirchberg 2013: zweite Stufe der 53. Mathematikolympiade

Regionalausscheid 2013 in Zwickau Hierbei handelt es sich um einen Wettbewerb der FLL(FIRST  LEGO LEAGUE) an der Westsächsischen Hochschule in Zwickau.

 

 

 

 

Diercke-Geografiewettbewerb

Zuletzt aktualisiert am Montag, 31. Juli 2017 08:54

Go to top